Qualifikationsstand

200m Männer

Stand nach 4 von 6 Events

Die ersten 7 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Aaron BrownCAN25
2Ramil GuliyevTUR24
3Jareem RichardsTTO20
4Noah LylesUSA16
5Nethaneel Mitchell-BlakeGBR12
6Ameer WebbUSA12
7Luxolo AdamsRSA6
8Adam GemiliGBR5
9Anaso JobodwanaRSA5
10Churandy MartinaNED5
11André de GrasseCAN3
12Jonathan QuarcooNOR3
13Brandon CarnesUSA2
14Henrik LarssonSWE2
15Rashees DwyerJAM1
16Steven GardinerBAH1

 

400m Männer

Stand nach 3 von 6 Events

Die ersten 7 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Abdalleleh HarounQAT20
2Steven GardinerBAH16
3Isaac MakwalaBOT13
4Fred KerelyUSA13
5Gil RobertsUSA9
6Michael CherryUSA8
7Paul DedewoUSA6
8Christian TaylorUSA4
9Badoloki ThebeBOT4
10Vernon NorwoodUSA4
11Davide ReITA3
12Mohamed Nasir AbbasQAT3
13Matthew Hudson-SmithGBR2
14Luguelin SantosDOM1
15Pieter ConradieRSA1
16Zhongze GuoCHN1

 

1500m Männer

Stand nach 3 von 6 Events

Die ersten 12 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Timothy CheruiyotKEN16
2Elijah Motonei ManangoiKEN15
3Samuel TeferaETH13
4Charles Cheboi SimotwoKEN9
5Taresa TolosaETH8
6Sadik MikhouBRN7
7Abdelaati IguiderMAR6
8Ayanleh SouleimanDJI5
9Filip IngebrigtsenNOR5
10Justus SogetKEN4
11Aman WoteETH4
12Younés EssalhiMAR4
13Charles Da'Vall GriceGBR3
14Henrik IngebrigtsenNOR3
15Thiago do Rosario AndreBRA2
16Bethwell BirgenKEN2
17Ryan GregsonAUS2

 

 

3000m Steeple Männer

Stand nach 1 von 4 Events

Die ersten 12 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Benjamin KigenKEN8
2Conseslus KiprutoKEN7
3Evan JagerUSA6
4Amos KiruiKEN5
5Nicholas Kiptanui BettKEN4
6Jairus Kipchoge BirechKEN3
7Hillary BorUSA2
8Paul Kipsiele KoechKEN1

 

 

400m Hürden Männer

Stand nach 4 von 6 Events

Die ersten 7 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Abderrahman SambaQAT32
2Yasmani CopelloTUR23
3Karsten WarholmNOR21
4TJ HolmesUSA10
5Kerron ClementUSA10
6Rasmus MägiEST9
7Bershawn JacksonUSA7
8Mamadou Kasse HannFRA7
9Kyron McMasterIVB6
10Jack GreenGBR6
11Cornel FredericksRSA4
12Sebastian RodgerGBR3
13José Reynaldo Bencosme de LeonITA2
14Thomas BarrIRL1
15Nicholas BettKEN1
16Isak AnderssonSWE1
17Kariem HusseinSUI1

 

Weitsprung Männer

Stand nach 3 von 4 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Luvo ManyongaRSA22
2Jeff HendersonUSA17
3Juan Miguel EchevarríaCUB15
4Henry FrayneAUS11
Ruswahl SamaaiRSA11
6Yuhao ShiCHN7
7Tobias Nilsson MontlerSWE4
8Tajay GayleJAM4
9Changzhou HuangCHN4
10Miltiadis TentoglouGRE3
11Xinglong GaoCHN3
12Marquis DendyUSA2
13Damar ForbesJAM2
14Tyrone SmithBER1
15Michael HartfieldUSA1
16Maykel MassóCUB1

 

Kugelstossen Männer

Stand nach 2 von 4 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Ryan CrouserUSA15
2Tom WalshNZL13
3Darrell HillUSA10
4Michal HaratykPOL7
5David StorlGER7
6Darlan RomaniBRA6
7Ryan WhitingUSA6
8Tomáš StaněkCZE4
9Joa KovacsUSA3
10Marcus ThomsenNOR1

 

 

 

 

Speerwerfen Männer

Stand nach 1 von 4 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Thomas RöhlerGER16
2Johannes VetterGER14
3Andreas HofmannGER12
4Jakub VadlejchCZE9
5Neeraj ChopraIND8
6Magnus KirtEST7
7Ahmed Bader MagourQAT4
8Julius YegoKEN1
9Petr FrydrychCZE1

 

 

 

100m Frauen

Stand nach 4 von 6 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Murille AhouréCIV27
2Blessing Okagbare-IghoteguonorNGR18
3Dina Asher-SmithGBR18
4Marie-Josée Ta LouCIV16
5Elaine ThompsonJAM12
6Michelle-Lee AhyeTTO12
7Carina HornRSA10
8Gina LückenkemperGER9
9Dafne SchippersNED8
10Tori BowieUSA4
11Khalifa St. FortTTO3
12Mujinga KamundjiSUI2
13Ezinne OkparaeboNOR2
14Javianne OliverUSA1
15Jura LevyJAM1
16Irene EkelundSWE1

 

 

 

 

800m Frauen

Stand nach 2 von 6 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Caster SemenyaRSA16
2Francine NiyonsabaBDI13
3Habitam AlemuETH11
4Ajee WilsonUSA7
5Nelly JepkosgeiKEN5
6Charlene LipseyUSA4
7Laura MuirGBR4
8Margaret Nyairera WambuiKEN3
9Brenda MartinezUSA3
10Raevyn RogersUSA2
11Selina BüchelSUI2
12Eunice SumKEN1
13Hedda HynneNOR1

 

 

5000m Frauen

Stand nach 2 von 4 Events

Die ersten 12 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Letesenbet GideyETH11
2Genzebe DibabaETH8
Caroline Chepkoech KipkiruiKEN8
4Lilian Kasait RengerukKEN7
5Hyvin KiyengKEN6
Hellen ObiriKEN6
7Jenny SimpsonUSA5
Gudaf TsegayETH5
8Margaret Chelimo KipkemboiKEN3
9Meraf BahtaSWE2
Meskerem MamoETH2
10Dominique ScottRSA1
Beyenu DegefaETH1

 

 

 

 

400m Hürden Frauen

Stand nach 3 von 6 Events

Die ersten 7 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Dalilah MuhammadUSA23
2Sage WatsonCAN17
3Janieve RussellJAM15
4Shamier LittleUSA11
5Georganne MolineUSA7
6Zuzana HejnovaCZE7
7Léa SprungerSUI5
8Wenda NelRSA5
9Joanna LinkiewiczPOL4
10Amalie IuelNOR3
11Leah NugentJAM3
12Yadisleidis PedrosoITA2
13Ashley SpencerUSA2
14Xia XiaoCHN2
15Cassandra TateUSA1
16Line KlosterNOR1

 

 

 

 

Hochsprung Frauen

Stand nach 3 von 6 Events

Die ersten 12 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Mariya LasitskeneANA24
2Mirela DemirevaBUL21
3Levern SpencerLCA10
4Yuliya LevchenkoUKR9
5Erika KinseySWE6
Kateryna TabashnykUKR6
Elena VallortigaraITA6
8Alessia TrostITA6
9Marie-Laurence JungfleischGER6
10Oksana OkunevaUKR5
11Vashti CunninghamUSA3
12Sofie SkoogSWE3
13Alyxandria TreasureCAN3
Yang WangCHN3
15Morgan LakeGBR1

 

 

 

Stabhochsprung Frauen

Stand nach 3 von 6 Events

Die ersten 12 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Sandi MorrisUSA22
2Katie NageotteUSA16
3Holly BradshawGBR12
4Anzhelika SidorovaANA10
5Jennifer SuhrUSA8
6Eliza McCartneyNZL7
7Robeilys PeinadoVEN7
Katerina StefanidiGRE7
9Angelica BengtssonSWE6
10Nikoleta KiriakopoulouGRE5
11Yarisley SilvaCUB3
12Alysha NewmanCAN2
13Lene Onsrud RetziusNOR2
10Olga MullinaANA1

 

 

 

Dreisprung Frauen

Stand nach 2 von 4 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Caterina IbargüenCOL16
2Shanieka RickettsJAM12
Kimberley WilliamsJAM12
4Tori FranklinUSA7
5Rouguy DialloFRA5
6Kristin GierischGER4
7Hanna Knyazheva-MinenkoISR4
8Olga RypakovaKAZ3
9Viktoriya ProkopenkoANA3
10Olha SaladukhaUKR2
11Dovilé DzindzaletaitéLTU2
12Utsi Oda OnstadNOR1
13Anna JagaciakPOL1

 

Speerwerfen Frauen

Stand nach 2 von 4 Events

Die ersten 8 Athleten qualifizieren sich für den Final an Weltklasse Zürich

PlaceAthleteNationPoints
1Huihui LyuCHN15
2Tatsiana KhaladovichBLR13
3Marcelina WitekPOL7
4Eda TugsuzTUR6
5Nikola OgrodníkováCZE6
6Elizabeth GleadleCAN5
7Sigrid BorgeNOR5
8Kara WingerUSA4
9Sunette ViljoenRSA3
10Madara PalameikaLAT3
11Katharina MolitorGER2
12Christin HussongGER2
13Kelsey-Lee RobertsAUS1
8Kelsey-Lee RobertsAUS1